Направления в Джазе

Blues
( меланхолия, грусть) – первоначально – сольная лирическая песня американских негров, впоследствии – направление в музыке.
В 20-е годы ХХ века сформировался классический блюз,в основе которого лежал 12-тактовый период, соответствующий 3-хстрочной стихотворной форме. Изначально блюз представлял собой музыку, исполнявшуюся неграми для негров. После появления блюза на юге США, он начинает распространяться по всей стране.
Для мелодики блюза характерны вопросно-ответная структура и использование блюзового лада.
Выдающимися исполнителями классических блюзов были Гертруда Ма Рейни и Бесси Смит.
Блюз оказал огромное влияние на формирование джаза и поп-музыки.Элементы блюза использовали композиторы ХХ века.

Archaic Jazz
Архаический (ранний) джаз – Обозначение наиболее старых,традиционных типов джаза, бытовавших с середины прошлого столетия в ряде южных штатов США.
Архаический джаз был представлен, в частности, музыкой негритянских и креольских марширующих оркестров XIX в.
Период архаического джаза предшествовал возникновению новоорлеанского (классического) стиля.

New Orleans 
Американской родиной, где возник собственно джаз, считают город песен и музыки – Новый Орлеан.
Хотя ходят споры, что джаз возникал по всей Америке, а не только в этом городе, но именно здесь он развился наиболее мощно. Кроме того, все старые музыканты – джазмены указывали на центр, которым считали Новый Орлеан. В Новом Орлеане сложилась наиболее благоприятствующая обстановка для развития этого музыкального направления: здесь была большая негритянская община и большой процент населения составляли креолы; здесь же активно развивались многие музыкальные направления и жанры, элементы которых потом включались в произведения известных джазменов. Разные группы развивали свои музыкальные направления, а афро-американцы создали из соединения блюзовых мелодий, регтайма и своих собственных традиций новое искусство, не имеющее аналогов. Первые грамзаписи джаза подтверждают прерогативу Нового Орлеана в зарождении и становлении искусства джаза.
Dixieland
(Страна Дикси) – разговорное обозначение южных штатов США, одна из разновидностей традиционного джаза.
Больше всего блюзовых певцов, пианистов буги-вуги, исполнителей рейгтайма и джазовых оркестров приехало с Юга в Чикаго, привезя с собой музыку получившуюв скоре прозвище диксиленд.
Диксиленд – наиболее широкое обозначение музыкального стиля самых ранних нью-орлеанских и чикагских джазовых музыкантов, записавших пластинки с 1917 – 1923 гг.
Некоторые историки относят диксиленд только к музыке белых групп, играющих в новоорлеанском стиле.
Главными представителями этой эпохи являлись Джонни Додс, Бад Фридман, Луис Армстронг, Ник ЛаРокка, Джимми МакПартланд.
Музыканты диксиленда искали возрождение классического Новоорлеанского джаза.
Эти попытки оказались успешными.

Boogie Woogie
Фортепианный блюзовый стиль, одна из наиболее ранних разновидностей негритянской инструментальной музыки.
Стиль, который оказался весьма доступным  для широкой слушательской аудитории.
Полнозвучный стиль буги-вуги появился из-за возникшей в начале ХХ века необходимости нанимать пианистов взаменоркестров в недорогих кафе типа «хонки-тонк». Чтобы заменить целый оркестр, пианисты изобретали разные способы ритмичной игры.
Характерные черты: импровизацационность, техническая виртуозность, специфический тип аккомпанемента – моторная остинатная фигурация в партии левой руки, разрыв (до 2-3-х октав) между басом и мелодией, непрерывность ритмического движения, отказ от применения педали.
Представители классического буги-вуги: Ромео Нельсон, Артур Монтана Тэйлор, Чарлз Эвери, Мид Люкс Льюис, Джимми Янкей.

Folk Blues
Архаический акустический блюз, основанный на сельском фольклоре чернокожего населения США, в отличие от классического  блюза, имевшего преимущественно городское бытование.
Фолк-блюз – это разновидность блюза, исполняемого, как правило, не на электрических музыкальных инструментах. Он охватывает широкий диапазон игры и музыкальных стилей,может заключать в себе непритязательную, простую музыку, играемую на мандолине, банджо, гармонике и других неэлектрических инструментах, спроектированных по принципу jug bands (т.е. сделанных своими руками).Фолк-блюз создает впечатление  неотесанной, несколько неформальной музыки. Словом, это настоящая фолк-музыка,играемая народом и для народа.
В рамках фолк-блюза не было более влиятельного певца, чем Блайнд  Лимон  Джефферсон, Чарли  Пэттон,  Олджер  Александер.

Soul
(буквально – душа); наиболее популярный стиль музыки в 60-х годах ХХ века, развившийся из культовой музыки американских негров и заимствовший многие элементы ритм энд блюза.
В музыке соул различают несколько направлений, важнейшие из которых – так называемый «мемфисский» и «детройтский» соул, а также «белый» соул, присущий в основном музыкантам из Европы.
Популярные исполнители – Арета Френслин, Отис Реддинг, Джеймс Браун, Стиви Уандер.
Funk
Термин родился в джазе 50-х годов ХХ века. Cтиль «funk» является прямым продолжением музыки «soul». Одна из форм ритм-энд-блюза.
Первыми исполнителями того, что впоследствии отнесут к музыке «фанк», были джазмены, игравшие еще в конце 50-х, начале 60-х более энергичный, специфический вид джаза.
Фанк, прежде всего, является танцевальной музыкой, что определяет его музыкальные особенности: предельная синкопированность партий всех инструментов.
Для фанка характерны выдвинутая на первый план ритм-секция, остро синкопированная партия бас-гитары, остинатные риффы в качестве мелодико-тематической основы композиции, электронный саунд, взвинченный вокал, быстрый темп музыки.
Джеймс Браун и Джордж Клинтон создали экспериментальную фанк-школу с группами PARLAMENT/FUNKDEIC.
Классические записи фанка относятся к рубежу 1960-х и 1970-х.

Free Funk
Фри-фанк – смесь авангардного джаза с ритмами фанка.
Когда Орнетт Коулмен сформировал команду Prime Time, получился "дабл квартет" (состоящий из двух гитаристов, двух басистов и двух барабанщиков, плюс его альт), исполняющий музыку в свободной тональности, но с эксцентричными фанковыми ритмами. Три члена группы Coleman’а (гитарист Джеймс Блад Ульмер, басист Джамааладин Такума и барабанщик Рональд Шеннон Джексон) организовали позже свои собственные фри-фанковые проекты, и фри-фанк был главным влиянием исполнителей м-бэйс, включая альтистов Стива Коулмена и Грега Осби.
Swing
(качание, взмах). Стиль оркестрового джаза, сложившийся на рубеже 1920-30-х годов в результате синтеза негритянских и европейских стилевых форм джазовой музыки.
Характерный тип пульсации, основанной на постоянных отклонениях ритма (опережающих и запаздывающих) от опорных долей.
Благодаря этому создается впечатление большой внутренней энергии, находящейся в состоянии неустойчивого равновесия. Свинговый ритм перешел из джаза и в ранний рок-н-рол.
Выдающиеся исполнители свинга : Дюк Эллингтон, Бенни Гудман, Каунт Бейси
 Bebop
Бибоп – джазовый стиль, сложившийся к середине 40-х годов ХХ века и характеризуемый быстрым темпом и сложными импровизациями, основанными на обыгрывании гармонии, а не мелодии. Бибоп сделал революцию в джазе; боперы создавали новые представления о том, что такое музыка.
Основоположниками бибопа стали: Чарли Паркер, Телониус Монк, Диззи Гиллеспи, Бад Пауэлл, Макс Роуч.
Этап бибопа стал значительным смещением акцента в джазе от танцевальной музыки основанной на мелодии к менее популярной «музыке для музыкантов» более основанной на ритме. Боп-музыканты предпочитали сложные импровизации, основанные на переборе аккордов вместо мелодий.
Бибоп был быстр, резок, он был «жесток со слушателем».

JazzProgressive

Параллельно с возникновением бибопа, в среде джаза развивается новый жанр – прогрессивный джаз. Основным отличием этого жанра становится стремление отойти от застывшего клише биг-бендов и устаревших приемов т.н. симфо-джаза.
Музыканты, исполнявшие прогрессивный джаз, стремились к обновлению и усовершенствованию свинговых фраз-моделей, вводя в практику композиции последние достижения европейского симфонизма в области тональности и гармонии. Наибольший вклад в развитие «прогрессива» внес Стэн Кентон. По звучанию музыка, исполнявшаяся его первым оркестром была близка к стилю Сергея Рахманинова, а композиции несли черты романтизма.
Своеобразным апофеозом развития прогрессива можно считать серию записанных альбомов «Artistry», «Майлз впереди», «Испанские рисунки».
Cool
(Прохладный джаз), один из стилей современного джаза, сформировавшийся на рубеже 40 – 50-х годов ХХ века на основе развития достижений свинга и бопа.
Трубач Майлз Дэвис, бывший одним из первых исполнителей бибопа, стал новатором этого жанра.
Кул-джазу присущи такие черты, как светлая, «сухая» окраска звука, замедленность движения, застывшая гармония, которая создает иллюзию простора. Диссонанс также играл некоторую роль, но отличаясь при этом смягченным, приглушенным характером.
Саксофонист Лестер Янг впервые ввел в обиход сам термин «кул».
Наиболее известные музыканты кула – Дейв Брубек, Стэн Гетц, Джорж Ширинг, Милт Джэксон, «Шорти» Роджерс.
Mainstream
(буквально – главное течение); термин по отношению к определенному периоду свинга, в котором исполнители сумели избежать устоявшихся в этом стиле штампов и продолжали традиции негритянского джаза, вводя элементы импровизации.
Для мейнстрима типична простая, но выразительная мелодическая линия, традиционная гармония и четкий ритм с ярко выраженным драйвом.
Ведущие исполнители: Бен Уэбстер, Джин Крупа, Коулмен Хокинс, а также руководители биг-бендов Дюк Эллингтон и Бенни Гудмен.
Hard Bop
(твердый, жесткий боп), стиль современного джаза.
Является продолжением традиций классического ритм-энд-блюза и бибопа.
Возник в 50-е годы ХХ века как реакция на академизм и европейскую ориентацию кул- и вест-коуст-джаза, достигших к этому времени своего расцвета.
Характерные черты раннего хард-бопа – преобладание жестко акцентированной ритмики сопровождения, усиление блюзовых элементов в интонировании и гармонии, тенденция к выявлению вокального начала в импровизации, некоторое упрощение музыкального языка.
Основные представители хард-бопа – в большинстве своем негритянские музыканты.
Первым из ансамблей этого стиля записался на пластинки квинтет Арта Блейки JAZZ MESSENGERS (1954).
Другие ведущие музыканты: Джон Колтрейн, Сони Роллинс, Хенк Мобли, Макс Роуч…
Fusion
(буквально – сплав, слияние), современное стилевое направение, возникшее на основе джаз-рока, синтеза элементов европейской академической музыки и неевропейского фольклора. Начавшись не только от слияния джаза с поп-музыкойи роком, фьюжн, как музыкальный жанр, появился в конце 1960-х под названием джаз-рок.
Ларри Кориэлл, Тони Уильямс, Майлз Дэвис ввели такие элементы, как электроника, рок-ритмы и расширенные треки, аннулируя большую часть того, на чем «стоял» джаз – свинговый бит.
В своих композициях они использовали электрогитару, бас-гитару, электро-фортепиано. Позже Херби Хэнкок и Чик Кориа стали применять синтезаторы.
Free Jazz
Возможно самое спорное движение в истории джаза возникло с появлением свободного джаза, или «Новой Вещи», как оно впоследствии было названо.
К концу 1950-х усилиями Орнетта Коулмена и Сесила Тейлора это направление cформилось как самостоятельный стиль.
Среди новшеств, которые вводились с воображением и большой музыкальностью, был отказ от последовательности аккордов, что позволяло музыке двигаться в любом направлении.
Другое изменение – в области ритма, – где свинг был или пересмотрен, или игнорировался в целом. Пульсация, метр больше не являлись существенным элементом в прочтении джаза.
Свободный джаз и сегодня продолжает существовать, как жизнеспособная форма выражения, и фактически уже не является столь спорным стилем, каким он воспринимался на заре своего возникновения.
Jazz Latin
Соединение латинских ритмических элементов присутствовало почти с самого начала в смешении культур, зародившихся в Новом Орлеане. Музыкальное латинское влияние распространилось в джазе не только на оркестры и группы с первоклассными импровизаторами латиноамериканского происхождения, но также и на комбинирующих местных и латинских исполнителей, создавая образцы наиболее захватывающей сценической музыки.
В 50 – 60-е годы ХХ века происходит синтез латинских ритмов (преимущественно боссановы), с бразильскими элементами самбы. Открытый Джоао Гильберто и Антонио Карлосом Джобимом этот стиль стал альтернативой хардбопу и фри-джазу.
Более приемлемые для танца качества полиритмичной музыки латинского джаза значительно расширили аудиторию поклонников этого стиля.

Jazz Today
Сегодняшний мир музыки столь же разнообразен, как климат и география, которые мы познаём благодаря путешествиям.
И все же, сегодня мы наблюдаем смешение всё большего числа всемирных культур, постоянно приближающего нас к тому, что в сущности уже становится «всемирной музыкой» (world music).
Сегодняшний джаз уже не может не быть под влиянием звуков, проникающих в него практически из любого уголка земного шара.
Потенциальные возможности дальнейшего развития джаза в настоящее время достаточно велики, поскольку пути развития таланта и средства его выражения непредсказуемы, умножаясь поощряемым сегодня объединением усилий различных джазовых жанров.

Постоянные читатели

About